Виды деревянных лестниц

лестница   Лестница – это неотъемлемая часть каждого строения. В зависимости от ее местоположения и предназначения, лестницы различаются по виду и материалам, из которых они изготавливаются. При строительстве своего дома, большинство людей отдает предпочтение деревянным лестницам. Это обусловлено тем, что лестницы из дерева имеют великолепный внешний вид, легко монтируются, при правильной обработке древесины неприхотливы в обслуживании и абсолютно экологичны.

Итак, по назначению лестницы делятся на внутренние  и наружные. Внутренние лестницы, как следует из определения, располагаются внутри помещения и служат для перемещения с этажа на этаж. Наружные лестницы располагаются снаружи и необходимы для попадания в дом.
По форме деревянные лестницы бывают маршевые, винтовые или комбинированные. Способов крепления лестниц также несколько. Самыми популярными являются лестницы на косоурах, на больцах, на тетиве и на несущем столбе.

Лестницы на косоурах

   Одним из самых распространенных видов деревянных лестниц, можно считать лестницы на косоурах. Косоур – это две балки, наклонно поставленные по бокам лестницы, на которые крепятся ступени. Косоуры бывают зубчатыми, прямыми или округлыми.

Лестницы на тетиве

   Не менее распространенными являются лестницы на тетиве. Такой тип лестниц, как и лестницы на косоурах, бывают двух модификаций – с подступеньками и без. Лестницы на тетиве занимают больше места, чем лестница на косоурах, но с их помощью можно придать помещению необычный облик и сделать визитной карточкой дома.

Лестницы на больцах

   По-другому данный тип лестниц еще называют консольными. Лестницы на больцах имеют самонесущую конструкцию и смотрятся очень легкими и изящными. Такие лестницы не обременены косоурами, тетивой и громоздкими несущими поручнями и поэтому как будто парят в воздухе. Существенным плюсом данного типа конструкции является то, что в случае повреждения одной из ступеней ее можно легко снять, не затрагивая другие.

Винтовые лестницы

   Четвертым, наиболее распространенным видом лестниц являются винтовые. Такой тип лестницы в основном используют в домах с ограниченным пространством, так как они занимают мало места. Современные винтовые лестницы располагаются вокруг опорного столба и при этом не нуждаются в дополнительном креплении. Существенным недостатком винтовых лестниц является их небезопасность. Также по такой лестнице практически невозможно поднимать крупногабаритную мебель.

   Перечисленные нами виды лестниц являются основными, но это не значит, что не бывает других видов. Необходимо понимать, что конструкции лестниц могут изменяться в зависимости от конфигурации помещения. Можно комбинировать в одной конструкции сразу несколько видов лестниц и материалов, из которых они изготовлены, придавая интерьеру вашего дому неповторимый вид.


21.05.2015

Наши преимущества

 

  1. Собственная производственная база.
  2. Современный станочный парк,
    высококвалифицированные
    специалисты.
  3. Современные технологии обработки и отделки древесины.
  4. Высокое качество изделий.
  5. Гибкая ценовая политика.
  6. Любая форма оплаты.
  7. Работа с самыми разными сортами древесины.

Наш адрес: г.Курган, ул.Промышленная, 33 к.2. тел 8/3522/ 606 630, сот тел. 89128350613

8(3522) 606-630
8(3522) 606-630
Я думаю!