Какие окна лучше: пластиковые или деревянные?

   С началом любого строительства или капитального ремонта, перед нами неизбежно встает вопрос выбора конструкции и материала окон. В настоянии момент в России существует большое количество производителей, предлагающих широкий выбор оконных конструкций из самых различных материалов. Но стоит отметить, что наиболее популярными в настоящий момент являются окна из натурального дерева и пластика, поэтому большинство людей выбирают между этими двумя материалами. Так что же лучше? Деревянные или пластиковые окна? 

   Широкое распространение пластиковые окна получили в России в начале 90-х годов прошлого века. Тогда они пришли к нам из Европы и казались чем-то новым и совершенным, они казались нам окнами из будущего, поэтому спрос на них сильно возрос, даже не смотря на то, что они тогда стоили дороже деревянных окон.

   В настоящий момент, в связи с распространением пластиковых окон и уже довольно длительной их эксплуатацией в различных климатических условиях пришло и понимание. Теперь мы можем объективно оценить их плюсы и минусы, а также можем сравнить их с окнами из дерева и решить какие из них лучше, что мы и хотим сделать в данной статье.

Плюсы и минусы пластиковых окон

   На текущий момент основными плюсами пластиковых окон считаются высокая степень герметичности, тепло- и звукоизоляции, приятный внешний вид, а также простота ухода за ними. Благодаря высокой герметичности пластиковые окна помогают сохранить тепло в доме даже в самые суровые морозы, а летом препятствуют проникновению пыли и грязи.

   Пластиковые окна не нужно красить, они отлично сочетаются с различными видами фурнитуры, а по желанию покупателя могут быть выполнены в любой цветовой гамме и даже с имитацией под дерево.

   С развитием технологий и увеличением количества производителей в России, пластиковые окна также стали дешевле деревянных, что для многих покупателей становится решающим фактором при выборе окон.

   Минусы пластиковых окон напрямую связаны с их плюсами, которые им обеспечил материал, из которого они изготовлены.

   Пластик – это не натуральный материал, «дитя химической промышленности», который, так или иначе, под воздействием различных факторов выделяет вредные соединения в воздух, которым мы дышим, а это плохо сказывается на нашем здоровье.

   Чрезмерная герметичность пластиковых пакетов, также добавляет проблем. Из-за того, что пластик не пропускает через себя воздух, в помещениях с недостаточной вентиляцией ощущается духота, застой воздуха и нехватка кислорода, что вынуждает нас открывать окна и свести на нет всю пользу от их герметичности.

   Также стоит отметить плохую ремонтопригодность пластиковых окон. В случае повреждения пластиковой рамы (вмятины, царапины, трещины) отремонтировать вам ее не удастся, решить вопрос можно только заменив ее целиком.

Плюсы и минусы деревянных окон

   С незапамятных времен древесина является лучшим строительным материалом, который используется очень широко и в наши дни, в том числе и для изготовления окон. Деревянные окна, оттесненные в последние 20-30 лет с рынка пластиковыми окнами, в последнее время начали возвращать себе лидирующие позиции. И этому есть вполне обоснованное объяснение – люди стали больше заботиться о своем здоровье.

Главными плюсами деревянных окон являются их экологичность, прочность и долговечность. Благодаря современным технологиям обработки древесины, современные деревянные евроокна ничем не уступают пластиковым, а по большинству позиций и превосходят их.

   Окна из дерева, выпускаемые в наши дни, существенно отличаются от окон, которые выпускались в советские времена и не имеют их недостатков: они не рассыхаются и не меняют геометрическую форму. Благодаря этому и использованию стеклопакетов с двойным и тройным остеклением, обеспечивается отличная герметичность, позволяющая сохранять тепло и препятствующая проникновению с улицы в дом пыли, грязи и шума.

   В отличии от пластика, древесина пропускает воздух и позволяет помещению дышать. В доме с деревянными окнами всегда дышится легко и свободно, даже без дополнительного проветривания. Древесина не выделяет в воздух вредных веществ, поэтому вы можете быть абсолютно спокойны за свое здоровье.

   Благодаря современным пропиткам, деревянные окна не подвержены гниению, почти не горят и могут быть оформлены в различных цветах, хотя большинство и предпочитает естественный цвет древесины. Также, в отличии от пластиковых окон, окна из дерева легко ремонтируются.

   Из минусов, которые действительно стоит рассматривать, можно отметить только один – качественные деревянные окна на текущий момент стоят дороже окон из ПВХ. Из-за этого многие покупатели вынуждены покупать пластиковые окна.

   Подводя итог всему написанному выше, и возвращаясь к вопросу нашей статьи, мы можем смело сказать – деревянные окна лучше!  


01.07.2015

Наши преимущества

 

  1. Собственная производственная база.
  2. Современный станочный парк,
    высококвалифицированные
    специалисты.
  3. Современные технологии обработки и отделки древесины.
  4. Высокое качество изделий.
  5. Гибкая ценовая политика.
  6. Любая форма оплаты.
  7. Работа с самыми разными сортами древесины.

Наш адрес: г.Курган, ул.Промышленная, 33 к.2. тел 8/3522/ 606 630, сот тел. 89128350613

8(3522) 606-630
8(3522) 606-630
Я думаю!